Ingeniería de aire comprimido

China Air Compressor for Truck Diesel 12v air compressor

Solution Description Technological Information    Nos Design Electricity(kw) Velocity(rpm) Rated Streamm³/min Pressure(Mpa) Compression stage Diesel motor oil consumption(L/h) Diesel oil tank ability (L ) Motor Coolant capability(L) Lubricant potential(L) one DL-1.5/8 23.five 2400 one.5 .eight Single four.one sixty 13 fourteen two DL-1.5/thirteen 35 2400 one.5 one.3 One six.1 60 fifteen 18 three DL-1.5/16 36.5 2400 […]

diciembre 24, 2022Guía de ingeniería y selección

Solution Description

Technological Information

  

Nos Design Electricity(kw) Velocity(rpm) Rated Stream
m³/min
Presión
(Mpa)
Compression stage Diesel motor oil consumption(L/h) Diesel oil tank ability (L ) Motor Coolant capability(L) Lubricant potential(L)
uno DL-1.5/8 23.five 2400 one.5 .ocho Single four.one sixty 13 fourteen
two DL-1.5/thirteen 35 2400 one.5 uno.3 One six.1 60 quince 18
three DL-1.5/16 36.5 2400 one.five 1.six Single 6.four 60 quince dieciocho
4 DL-3.5/eight 36.5 2400 3.5 .8 Single six.4 sixty 15 18
five DL-3.5/13 41 2400 3.five 1.3 Solitary 7.two sixty 15 26
6 DL-3.5/16 53 2400 3.5 1.six Solitary nine.3 noventa 15 26
seven DL-5/7 forty one 2400 five .seven Single seven.two 60 15 26
eight DL-4.5/14 53 2400 4.five 1.4 Single nine.three noventa quince 26
nine DL-6/8 53 2400 six .8 One nine.3 noventa quince 26
10 DL-6/fourteen 70 2200 6 1.4 Solitary 12.3 100 twenty 36
eleven DL-6/16 seventy four 2200 six one.6 Solitary 13 a hundred 20 36
twelve DL-7/8 70 2200 7 .8 Single twelve.three 100 20 36
13 DL-7/13 88 2200 7 1.3 Solitary fifteen.four one hundred fifty twenty five 45
14 DL-7/sixteen ninety four 2200 seven one.six One 16.5 one hundred fifty twenty five forty five
quince DL-10/seven 70 2200 ten .seven One twelve.three 100 20 36
16 DL-10/12.5 88 2200 10 one.25 One fifteen.4 a hundred and fifty twenty five 45
17 DL-twelve/8 92 2200 12 .ocho Solitary sixteen.1 one hundred fifty 25 forty five
dieciocho DL-13/10 108 2200 trece 1 Solitary 18.9 a hundred and fifty twenty five 54
19 DL-13/13 118 2200 trece 1.3 One 20.6 200 twenty five 54
twenty DLII-13/15 118 2200 trece one.five One twenty.six two hundred 25 54
21 DL-fifteen/eight 118 2200 quince .ocho One twenty.six 200 twenty five fifty four
22 DLII-fifteen/thirteen 118 2200 quince 1.3 Solitary 20.six 200 25 54
23 DLII-fifteen/fifteen one hundred forty 2200 15 1.five Two phase 24.5 two hundred 45 sixty five
24 DL-seventeen/eight 132 2200 17 .8 Two phase 23.one two hundred forty five 65
twenty five DL-seventeen/8 118 2200 17 .8 Two stage twenty.six 200 25 65
26 DLI-17/thirteen 153 2200 17 1.three Two stage 26.eight 260 45 72
27 DLI-eighteen/seventeen 172 2200 18 1.7 Two phase 30.one 260 45 72
28 DLII-18/18 194 2200 dieciocho 1.ocho Two stage 34 260 forty five seventy two
29 DLII-20/8 132 2200 20 .ocho Two stage 23.one 200 twenty five 72
30 DLII-twenty/ten 153 2200 twenty uno Two phase 26.eight 260 forty five 72
31 DLII-20/14.five 194 2200 twenty 1.forty five Two stage 34 260 45 seventy two
32 DLII-20/seventeen 220 2200 20 1.7 Two phase 38.5 350 sixty five one hundred
33 DLII-28/eight 194 2200 28 .ocho Two phase 34 260 forty five a hundred
34 DLII-28/fourteen 239 2000 28 one.4 Two stage 41.eight 350 65 120
35 DLII-32/eight 194 2200 32 .8 Two phase 34 260 45 one hundred
36 DLII-32/14 264 2000 32 one.four Two phase 46.2 350 65 one hundred twenty
37 DLII-32/17 280 1900 32 1.seven Two phase forty nine 500 65 a hundred thirty
38 DLII-forty one/eight 260 2000 41 .8 Two stage forty five.5 350 65 one hundred thirty
39 DLII-forty one/ten 280 1900 forty one 1 Two stage 49 500 75 a hundred thirty
forty DLII-forty one/fourteen 320 1500 forty one one.four Two phase fifty six five hundred 75 one hundred fifty
41 DL-forty/seventeen 365 1500 40 uno.siete Two phase sixty three.nine 500 75 a hundred and fifty

Inside of Composition AND Part

Single Stage AIR End

SKF bearing
Massive Rotor,huge bearing,reduced pace
High precision,substantial efficiency,extended provider life
 

 

Diesel Motor
Emission needs: meet the non highway three-phase emission specifications

Strong energy: higher torque, lower pace torque 

Economic system: least gasoline consumption 

Ease and comfort: NVH customized advancement, reduced noise, minimal vibration

Flexibility: integrated style, parts to preserve highest versatility

 1 – Cabinet
2 – Warmth exchanger assembly
3 -Coil assembly
4.-Screw lubricating oil pipe assembly
five.-Diesel engine cooling h2o pipe assembly
6.-Traction assist wheel assembly
seven.-Traction assist frame 8-diesel exhaust muffler assembly
nine. – Diesel exhaust pipe assembly
10 – Underframe assembly
eleven – Wheel assembly
12 – Primary motor assistance frame assembly
thirteen – Main engine oil exhaust pipe assembly
fourteen – Oil fuel separator assembly
fifteen – Exhaust pipe assembly
sixteen – Minimal force valve assembly
17 – Diesel motor major motor assembly
18 – Battery assembly
19 – Wheel guard 
20 – Diesel oil tank assembly
21- Handle panel support body
22- Manage panel assembly
23 – Air cleaner support
24- Coupling assembly
25 – Diesel air filter assembly
26 – Connecting pipe of diesel air filter
27 – Diesel oil immersed air cleaner assembly

Define drawing

Three wheels

4 wheels

Manufacturing unit

Following Income Services

• Guarantee: One calendar year for the whole device 2 year for air finish , and spare components will be supplied with greatest value.
• Over board engineer support is available for most nations around the world.

Particular Custom-made Support
• Quantity: MOQ 5 pcs  Symbol custom-made.

Preguntas frecuentes

Q1. What’s your delivery time?
Generally 7-ten days
Q2. How long is your air compressor warranty?
A single 12 months for the complete device 2 calendar year for air end .
Q3. How long could your air compressor be used for? 
Al menos 10 años.
This autumn. What’s payment term?
T/T, L/C and and so forth.
Q5. How about your customer service?
Servicio en línea las 24 horas para todos nuestros clientes.
Q6. How about your after-sales service?
one. Providing customers with installation online directions.
two. Well-qualified engineers obtainable to abroad support.

US $5,000-15,000
/ Piece
|
1 Piece

(Min. Order)

###

Servicio posventa: Third Party After Sale Service
Garantía: 2 Years for Air End,One Year for Whole Machine
Estilo de lubricación: Lubricado
Sistema de refrigeración: Refrigeración por aire
Fuente de alimentación: Motor diésel
Posición del cilindro: Vertical

###

Personalización:

###

Nos Modelo Power(kw) Speed(rpm) Rated Flow
m³/min
Presión
(Mpa)
Compression stage Diesel engine oil consumption(L/h) Diesel oil tank capacity (L ) Engine Coolant capacity(L) Lubricant capacity(L)
1 DL-1.5/8 23.5 2400 1.5 0.8 Single 4.1 60 13 14
2 DL-1.5/13 35 2400 1.5 1.3 Single 6.1 60 15 18
3 DL-1.5/16 36.5 2400 1.5 1.6 Single 6.4 60 15 18
4 DL-3.5/8 36.5 2400 3.5 0.8 Single 6.4 60 15 18
5 DL-3.5/13 41 2400 3.5 1.3 Single 7.2 60 15 26
6 DL-3.5/16 53 2400 3.5 1.6 Single 9.3 90 15 26
7 DL-5/7 41 2400 5 0.7 Single 7.2 60 15 26
8 DL-4.5/14 53 2400 4.5 1.4 Single 9.3 90 15 26
9 DL-6/8 53 2400 6 0.8 Single 9.3 90 15 26
10 DL-6/14 70 2200 6 1.4 Single 12.3 100 20 36
11 DL-6/16 74 2200 6 1.6 Single 13 100 20 36
12 DL-7/8 70 2200 7 0.8 Single 12.3 100 20 36
13 DL-7/13 88 2200 7 1.3 Single 15.4 150 25 45
14 DL-7/16 94 2200 7 1.6 Single 16.5 150 25 45
15 DL-10/7 70 2200 10 0.7 Single 12.3 100 20 36
16 DL-10/12.5 88 2200 10 1.25 Single 15.4 150 25 45
17 DL-12/8 92 2200 12 0.8 Single 16.1 150 25 45
18 DL-13/10 108 2200 13 1 Single 18.9 150 25 54
19 DL-13/13 118 2200 13 1.3 Single 20.6 200 25 54
20 DLII-13/15 118 2200 13 1.5 Single 20.6 200 25 54
21 DL-15/8 118 2200 15 0.8 Single 20.6 200 25 54
22 DLII-15/13 118 2200 15 1.3 Single 20.6 200 25 54
23 DLII-15/15 140 2200 15 1.5 Two stage 24.5 200 45 65
24 DL-17/8 132 2200 17 0.8 Two stage 23.1 200 45 65
25 DL-17/8 118 2200 17 0.8 Two stage 20.6 200 25 65
26 DLI-17/13 153 2200 17 1.3 Two stage 26.8 260 45 72
27 DLI-18/17 172 2200 18 1.7 Two stage 30.1 260 45 72
28 DLII-18/18 194 2200 18 1.8 Two stage 34 260 45 72
29 DLII-20/8 132 2200 20 0.8 Two stage 23.1 200 25 72
30 DLII-20/10 153 2200 20 1 Two stage 26.8 260 45 72
31 DLII-20/14.5 194 2200 20 1.45 Two stage 34 260 45 72
32 DLII-20/17 220 2200 20 1.7 Two stage 38.5 350 65 100
33 DLII-28/8 194 2200 28 0.8 Two stage 34 260 45 100
34 DLII-28/14 239 2000 28 1.4 Two stage 41.8 350 65 120
35 DLII-32/8 194 2200 32 0.8 Two stage 34 260 45 100
36 DLII-32/14 264 2000 32 1.4 Two stage 46.2 350 65 120
37 DLII-32/17 280 1900 32 1.7 Two stage 49 500 65 130
38 DLII-41/8 260 2000 41 0.8 Two stage 45.5 350 65 130
39 DLII-41/10 280 1900 41 1 Two stage 49 500 75 130
40 DLII-41/14 320 1500 41 1.4 Two stage 56 500 75 150
41 DL-40/17 365 1500 40 1.7 Two stage 63.9 500 75 150
US $5,000-15,000
/ Piece
|
1 Piece

(Min. Order)

###

Servicio posventa: Third Party After Sale Service
Garantía: 2 Years for Air End,One Year for Whole Machine
Estilo de lubricación: Lubricado
Sistema de refrigeración: Refrigeración por aire
Fuente de alimentación: Motor diésel
Posición del cilindro: Vertical

###

Personalización:

###

Nos Modelo Power(kw) Speed(rpm) Rated Flow
m³/min
Presión
(Mpa)
Compression stage Diesel engine oil consumption(L/h) Diesel oil tank capacity (L ) Engine Coolant capacity(L) Lubricant capacity(L)
1 DL-1.5/8 23.5 2400 1.5 0.8 Single 4.1 60 13 14
2 DL-1.5/13 35 2400 1.5 1.3 Single 6.1 60 15 18
3 DL-1.5/16 36.5 2400 1.5 1.6 Single 6.4 60 15 18
4 DL-3.5/8 36.5 2400 3.5 0.8 Single 6.4 60 15 18
5 DL-3.5/13 41 2400 3.5 1.3 Single 7.2 60 15 26
6 DL-3.5/16 53 2400 3.5 1.6 Single 9.3 90 15 26
7 DL-5/7 41 2400 5 0.7 Single 7.2 60 15 26
8 DL-4.5/14 53 2400 4.5 1.4 Single 9.3 90 15 26
9 DL-6/8 53 2400 6 0.8 Single 9.3 90 15 26
10 DL-6/14 70 2200 6 1.4 Single 12.3 100 20 36
11 DL-6/16 74 2200 6 1.6 Single 13 100 20 36
12 DL-7/8 70 2200 7 0.8 Single 12.3 100 20 36
13 DL-7/13 88 2200 7 1.3 Single 15.4 150 25 45
14 DL-7/16 94 2200 7 1.6 Single 16.5 150 25 45
15 DL-10/7 70 2200 10 0.7 Single 12.3 100 20 36
16 DL-10/12.5 88 2200 10 1.25 Single 15.4 150 25 45
17 DL-12/8 92 2200 12 0.8 Single 16.1 150 25 45
18 DL-13/10 108 2200 13 1 Single 18.9 150 25 54
19 DL-13/13 118 2200 13 1.3 Single 20.6 200 25 54
20 DLII-13/15 118 2200 13 1.5 Single 20.6 200 25 54
21 DL-15/8 118 2200 15 0.8 Single 20.6 200 25 54
22 DLII-15/13 118 2200 15 1.3 Single 20.6 200 25 54
23 DLII-15/15 140 2200 15 1.5 Two stage 24.5 200 45 65
24 DL-17/8 132 2200 17 0.8 Two stage 23.1 200 45 65
25 DL-17/8 118 2200 17 0.8 Two stage 20.6 200 25 65
26 DLI-17/13 153 2200 17 1.3 Two stage 26.8 260 45 72
27 DLI-18/17 172 2200 18 1.7 Two stage 30.1 260 45 72
28 DLII-18/18 194 2200 18 1.8 Two stage 34 260 45 72
29 DLII-20/8 132 2200 20 0.8 Two stage 23.1 200 25 72
30 DLII-20/10 153 2200 20 1 Two stage 26.8 260 45 72
31 DLII-20/14.5 194 2200 20 1.45 Two stage 34 260 45 72
32 DLII-20/17 220 2200 20 1.7 Two stage 38.5 350 65 100
33 DLII-28/8 194 2200 28 0.8 Two stage 34 260 45 100
34 DLII-28/14 239 2000 28 1.4 Two stage 41.8 350 65 120
35 DLII-32/8 194 2200 32 0.8 Two stage 34 260 45 100
36 DLII-32/14 264 2000 32 1.4 Two stage 46.2 350 65 120
37 DLII-32/17 280 1900 32 1.7 Two stage 49 500 65 130
38 DLII-41/8 260 2000 41 0.8 Two stage 45.5 350 65 130
39 DLII-41/10 280 1900 41 1 Two stage 49 500 75 130
40 DLII-41/14 320 1500 41 1.4 Two stage 56 500 75 150
41 DL-40/17 365 1500 40 1.7 Two stage 63.9 500 75 150

Qué tener en cuenta al comprar un compresor de aire

Un compresor de aire es una herramienta muy útil que puede ayudarte a realizar diversos trabajos de construcción. Esta práctica máquina facilita muchas tareas, pero no todos los compresores son iguales. Saber qué buscar al comprar un compresor de aire te ayudará a tomar una decisión informada. Aquí te presentamos algunos aspectos que debes considerar: precio, tamaño y eficiencia energética. Además, asegúrate de tener en cuenta el tipo de compresor.
compresor de aire

Los compresores de aire de una sola etapa son más silenciosos.

When it comes to noise level, single-stage air compressors are the way to go. These machines have fewer moving parts and are quieter than two-stage models. Single-stage air compressors use an axial flow design and can be quieter than their dual-stage counterparts. Single-stage air compressors can run longer and at lower pressures. Single-stage air compressors can be used for light industrial applications. They have a long life expectancy, with some models lasting for over three thousand hours.
Si bien algunos compresores de aire de una etapa son más silenciosos que los de dos etapas, ambos modelos cuentan con sistemas de reducción de ruido. Un tipo incorpora piezas de goma diseñadas para amortiguar el ruido. Otra característica que contribuye a un funcionamiento más silencioso es su ubicación cerca del lugar de trabajo. Algunos modelos incluyen tapones de goma en la base y alfombrillas de goma para reducir las vibraciones del suelo. Además de estas características, los compresores de una etapa son más fáciles de transportar.
El nivel de ruido es un factor importante al elegir un compresor de aire. Algunas máquinas son demasiado ruidosas para trabajar cómodamente, y algunas empresas no desean exponer a sus clientes al ruido de los compresores. Otros niveles de ruido incluso pueden poner en peligro la salud de los trabajadores. Los compresores de aire de una etapa son más económicos que los de dos etapas. Además, son más silenciosos y potentes. Sin embargo, prepárese para el ruido, ya que algunos compresores de aire de una etapa siguen siendo ruidosos.
En comparación con los compresores de dos etapas, los de una sola etapa son más silenciosos a plena capacidad. Sin embargo, los compresores de dos etapas son más silenciosos a bajas capacidades que los de una sola etapa. Los de velocidad variable son más silenciosos a bajas capacidades. La diferencia es de aproximadamente 10 dB. Si le preocupa el nivel de ruido, debería considerar un compresor de aire de dos etapas. Pero si tiene un taller pequeño, puede que no sea la opción más adecuada.
Los compresores de aire de una etapa suelen ser más eficientes que los de dos etapas. El ruido de un compresor de dos etapas es menor porque no tiene una etapa intermedia. Los compresores de aire de una etapa también utilizan un pistón que gira en una sola etapa, mientras que los de dos etapas, también conocidos como modelos dúplex, son más eficientes. Un compresor de aire de una etapa es más silencioso, pero los de dos etapas son más ruidosos.
compresor de aire

Los compresores de aire de dos etapas son más eficientes energéticamente.

Los compresores de aire de dos etapas son más eficientes energéticamente que los de una sola etapa. Su eficiencia aumenta gracias a una combinación de mayor rendimiento y mayor vida útil. Estos compresores pueden almacenar más aire y ofrecen relaciones de compresión más altas. Un modelo de compresor de dos etapas puede almacenar aproximadamente 83 pies cúbicos de aire a 100 PSI y 120 pies cúbicos a 150 PSI. Además, un compresor de dos etapas es más silencioso.
Two-stage air compressors are more energy-efficient because they have two pistons instead of one. These air compressors achieve a higher pressure rating and recover more quickly. This type of compressor is perfect for jobs that require high air pressure for a prolonged period of time. In addition, they can operate multiple tools simultaneously. This makes them better for commercial and industrial use. Listed below are some benefits of two-stage air compressors.
Los compresores de aire de una sola etapa pueden alimentar herramientas en el garaje o la cocina, pero no son tan fiables para aplicaciones industriales. Estos compresores tienen piezas más grandes que tienden a condensarse. Además, su vida útil es corta con el uso continuo y son menos eficientes energéticamente que los de dos etapas. Tanto si el compresor lo utiliza un solo trabajador, un pequeño equipo o una gran cuadrilla de construcción, los compresores de dos etapas son la mejor opción.
Los compresores de aire de una etapa se utilizan con frecuencia en la preparación y producción de alimentos a pequeña escala. Son fáciles de transportar y se pueden conectar a varias tomas de corriente. También son ideales para el procesamiento de alimentos a gran escala. Un compresor de aire de dos etapas es ideal para uso industrial. En algunos casos, incluso se puede intercambiar un compresor de aire de una etapa entre compresores de dos etapas.
Los compresores de una sola etapa suelen encenderse y apagarse demasiado rápido, consumiendo más electricidad que los de dos etapas. Un compresor de velocidad variable funciona a baja velocidad durante horas. Los aires acondicionados de una sola etapa obligan a bajar la temperatura del termostato, ya que funcionan con demasiada frecuencia. Ambos tipos de compresores son eficientes energéticamente, pero no tanto como los de velocidad variable. La principal diferencia radica en que los aires acondicionados de una sola etapa tienden a agotar la batería más rápidamente.

Los compresores de aire accionados por pistón son más silenciosos.

A piston-driven air compressor is one of the quietest types of air compressors. It is less noisy than reciprocating air compressors. A piston-driven air compressor can reach 62 decibels, while a scroll compressor is around half that volume. The two main components of a scroll air compressor are the piston and the helical screw. These air compressors are both very efficient and quiet.
Los compresores antiguos son increíblemente ruidosos. Producen un sonido similar al de un motor grande, como un zumbido agudo. Estos ruidos pueden ser ensordecedores, sobre todo en un taller pequeño. Por eso es fundamental buscar un compresor silencioso. Pero, ¿qué características debe tener un compresor silencioso? Sigue leyendo para descubrir más sobre esta herramienta esencial.
Another difference between piston-driven air compressors and electric-driven air compressors is the power source. Electric air compressors produce less noise than gas-powered compressors, which use an engine. Piston-driven air compressors are also more efficient. They also generate less heat, making them an ideal choice for offices and other settings where noise is a problem. The best way to decide between the two types of air compressors is to check the manufacturer’s warranty and read the ‘Description’.
La reducción del ruido es la prioridad principal para el propietario de un compresor, así que asegúrese de tener el modelo adecuado. Si trabaja con materiales delicados, no coloque el compresor demasiado cerca de un edificio donde pueda haber personas. El ruido puede ser muy molesto en el espacio de trabajo y causar problemas de salud. Para combatir el ruido, deberá comprar un compresor de aire silencioso. Y no olvide considerar su ubicación: los compresores de aire de pistón son más silenciosos que los de pistón.
Los compresores de aire de pistón son silenciosos porque el pistón está hecho de metal delgado y más goma, lo que absorbe el sonido. A diferencia de los compresores de aire alternativos, los de pistón son más eficientes que los de doble pistón, que son más silenciosos y potentes. Entonces, ¿qué tipo es el adecuado para usted? Analicemos algunas de las principales diferencias entre ambos. Si busca un compresor silencioso, asegúrese de que cumpla con las especificaciones requeridas para el trabajo que va a realizar.
compresor de aire

Los compresores de aire lubricados con aceite son más rentables.

Existen varias razones por las que los compresores de aire lubricados con aceite son más caros que los compresores de aire en seco. En primer lugar, los compresores de aire lubricados con aceite suelen ser más fiables y silenciosos. Además, requieren menos piezas y tienen una vida útil más larga que los compresores de aire en seco. Estas son solo algunas de las muchas ventajas de usar compresores de aire lubricados con aceite.
Los compresores de aire sin aceite presentan algunas desventajas. Son menos duraderos y pueden no ser tan eficientes como los modelos lubricados con aceite. Además, debido a que los compresores de aire lubricados con aceite utilizan aceite, pueden ser muy ruidosos. Si bien son más económicos, no son la mejor opción para trabajos pesados. Sin embargo, los compresores de aire sin aceite modernos cuentan con aislamiento acústico y son aptos para uso industrial.
When purchasing an oil-lubricated air compressor, make sure to choose one with a tank capacity that meets your needs and your space. Larger tanks can be more expensive than small tanks, but larger units are easier to move around. Also, be sure to consider the weight and size of the portable air compressors when making your choice. If the weight is too large, you may have trouble carrying it from place to place.
Another benefit of using oil-lubricated air compressors is their reduced need for oil. These models can last up to a decade longer than oil-free counterparts. Oil-free air compressors are more affordable and can achieve the same high performance as their oil-lubricated counterparts. Many industrial applications benefit from these air compressors. So, which one is right for you? We’ve listed a few of them below.
Otra ventaja de elegir un compresor de aire lubricado con aceite es el menor costo de mantenimiento. Este tipo es más duradero que sus contrapartes lubricadas con aceite, que requieren cambios de aceite regulares para un funcionamiento óptimo. Sin embargo, no es factible transportar un compresor lubricado con aceite, lo que significa que debe instalarse de forma permanente para mantener su eficiencia. Además, estos compresores de aire son difíciles de mover y no son portátiles, lo que puede limitar su uso en caso de emergencia.

China Air Compressor for Truck Diesel     12v air compressorChina Air Compressor for Truck Diesel     12v air compressor
editor by czh 2022-12-25